Как отсутствие алиментов от отца может повлиять на будущее трудоустройство ребёнка?

Вопрос №19423164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.06.2022, 18:13

Мой бывший муж находится в СИЗО год уже будет 7 июня, алименты не платил не платит я подала, как всё и это отразится на будущее трудоустройство моего ребёнка? И что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню в части трудоустройства вашего ребенка. В федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) нет прямого запрета на трудоустройство гражданина, один из родителей которого "судим". Потому к тому времени, когда ваш ребенок вырастет, и если он захочет трудоустроиться в правоохранительные органы, возможно "судимость" отца ему и не помешает.

06.06.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Особо никак, если только не планируете на работу в фсб, тогда не возьмут.

04.06.2022, 18:15

Отразиться только если ребенок захочет работать в правоохранительных органах, мвд, прокуратура, фсб и тп.

04.06.2022, 18:20

В будущем у ребёнка не будет проблем с трудоустройством. Прооблемы могут возникнуть при трудоустройстве в правоохранительные органы так как отец ребенка имеет судимость.

04.06.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никак судимость отца ребёнка не скажется, дети не несут ответственности за своих родителей.

04.06.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Алименты не платит, так как у него нет дохода и нет возможности работать. А что вы сейчас уже сможете сделать, если этот человек по документам является отцом ребенка - ничего.

04.06.2022, 18:41

Никак не отразится. Получайте судебное решение по алиментам, относите документы приставам, получите справку о возбуждении исполнительного производства и подадите документы на пособия. Задолженности не будет, так как у него пока нет возможности работать.

04.06.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В силовые структуры и госорганы при проведении спецпроверок кандидата факт нахождения в СИЗО отца, история уголовного прошлого тоже будет выявлена и всё на усмотрение руководителя дающего заключение будет решающим.

04.06.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), - взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

То есть по смыслу нормативно-правовых актов, а также судебной практики с осужденных взыскиваются алименты. Потому получайте судебное решение, обращайтесь к судебным приставам с исполнительным листом, подавайте заявление о взыскании алиментов с доходов осужденного. Доходы осужденных составляет помимо прочего заработная плата, которую они получают за трудовую деятельность в местах лишения свободы.

Кроме того, согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021), - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

То есть по судебному решению, вы также сможете взыскать неустойку за неуплату алиментов, помимо самих сумм алиментов.

В части касающейся "судимости" вашего мужа, наиболее вероятно, что это может воспрепятствовать вашему ребенку трудоустроиться в правоохранительные органы.

06.06.2022, 13:57

Если ему присудят мошенничество группой лиц статья то тоже волноваться не стоит?

04.06.2022, 18:17

Что если мой ребёнок выберет именно эту структуру работы? Как мне быть и поступить сейчас?

04.06.2022, 18:23

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034