Возможные действия при обращении оппонента в суд по ДТП - собственная экспертиза и вопросы о страховке

Вопрос №14984415 из г. Смоленск
опубликован 14.12.2018, 14:17
Мной было совершено ДТП - небольшое повреждение чужого автомобиля, у меня гражданская ответственность застрахована, страховой компанией выплачена страховка моему оппоненту. Сейчас мой оппонент обратился в суд - ему автоюрист насчитал по экспертизе бОльшую сумму, чем выплатила страховая. Насчитали 90 тус. руб, страховая выплатила 60 тыс. руб. Сейчас он хочет взыскать с меня недостающую по его мнению сумму в 30 тыс. руб. Что мне предпринять? Делать свою экспертизу и возможно ли судья взыщет с меня (для чего тогда застрахованная гражданская ответственность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых ознакомится с экспертизой. Далее посмотреть, действительно ли недостающая сумма является таковой, отремонтировано ли ТС, действительно ли истцом потрачено 90 тысяч для ремонта своего ТС, и не обогащение ли это.

14.12.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Что бы ответить на ваш вопрос, как миниму нужно видеть исковое заявление! Зачастую люди начинают паниковать в подобных случаях, хотя при этом они вызываются в суд в качестве 3-его лица, а все требования выдвинуты в отношении страховщика. Если уже дело принято к производству - то посмотрите в качестве кого вы привлечены и к кому требования. Если есть ИСК можете прислать, что бы проанализировать и дать уже совет что дальше делать.

14.12.2018, 14:32

Мне пришла судебная повестка в качестве "ответчика" по делу.

14.12.2018, 15:05

Ирина, не нужно паниковать... нужно на исковое заявление грамотно составить возражения, которые и направить в адрес суда. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление от потерпевшего, оно на руках у вас? заключение экспертизы?

14.12.2018, 15:08

Здравствуйте! Сходите в суд и сделайте копию иска. Пока говорить не о чем. Нужно смотреть исковое.

14.12.2018, 15:08

Надо с документам знакомиться, с иском, со всем что они там приложили, как обосновывают, на что ссылаются, что говорят. По идее такое возможно, наверное они износ хотя с вас взыскать, страховая выплачивает с учетом износа, остаток можно с виновника требовать, наверное это с вас и требуют. Получайте из суда все документы, нужно изучать. Можно в суде просить судебную экспертизу и оспорить их расчет, но это дорого и не факт, что поможет.

14.12.2018, 15:23

Благодарю всех юристов, кто откликнулся на мой вопрос! Исковое на руках и экспертиза их тоже у меня. Судя. по последнему ответу юриста Ворончихина Дениса Андреевича, у меня нет никакой надежды и придется выплачивать?

14.12.2018, 15:38

Здравствуйте, с Вас пытаются взыскать разницу между суммой нанесенного ущерба без учета износа деталей и суммой ущерба с учетом износа. Так как доказательством по делу является экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта, необходимо опровергнуть стоимость ремонта путем составления нового экспертного заключения в рамках судебной экспертизы.

14.12.2018, 15:44

Спасибо за ответ! Хочу уточнить: если я буду заявлять о назначении судебной экспертизы, то я ее должна буду оплатить? Или она бесплатная?

14.12.2018, 15:53

Бесплатных экспертиз не бывает. Кто заявляет тот и оплачивает.

14.12.2018, 15:56

Нет. она не бесплатная. Но если экспертиза покажет, что стоимость изначально рассчитана не верно, то расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

14.12.2018, 15:57

Попробуйте обратится к экспертам до судебного разбирательства, которые могут не сделать новую экспертизу, а проверить ту, которая имеется в материалах дела и на которую истец основывает свои требования.

14.12.2018, 16:00

Судебную экспертизу обычно платит тот кому она нужна, с вашим иском она будет не сильно выгодна, у нас такие экспертизы стоят 10-30 тысяч в зависимости от количества повреждений. Если есть экспертиза на руках, найдите экспертную организацию, отнесите им, попросите проверить, это обычно не дорого, они тут же пробьют по программе и посмотрят правильно ли посчитано или нет и стоит ли просить судебную экспертизу. Если например с вас просят 30 тысяч разницы, а после судебной останется 20 тысяч смысла нет, на вас ляжет 2/3 от стоимости экспертизы в районе 7-15 тысяч, еще и в минусе останетесь. При таких исках особо ничего не сделаешь, суммы не серьезные, спорить дороже. Много не отобьешь. Единственное если вам скажут что уйдет весь долг или почти весь. Чтобы потом экспертиза легла на Ответчика и весь долг ушел.

14.12.2018, 16:54