Как и где подать иск на электросети за неправильно составленный акт по старому электросчётчику - опыт потребителя-пенсионера

Вопрос №14984481 из г. Чита
опубликован 14.12.2018, 14:37
В какой суд (мировой; народный; арбитражный) можно подать иск на электросети за неправильно составленный акт по старому электросчётчику (перевели на оплату по нормативу), подпись потребителя подделана, предписание не выдано, в акте не указан срок замены электросчётчика и сам акт не выдан на руки потребителю, энергосбыт насчитал по нормативу за три месяца. Сумма получилась в шесть раз больше, чем платилось по показаниям счетчика. Потребитель-пенсионер 82 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

То есть, если цена иска выше 50000, то в районный суд нужно обратиться.

14.12.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районный суд по месту нахождения ответчика.

14.12.2018, 14:33

В суд общей юрисдикции, если сумма до 50000 рублей, то в мировой суд. На основании ст.28 ГПК РФ, ст.17 Закона О защите прав потребителей.

14.12.2018, 14:38

Можно как по своему месту жительства, так и по их месту нахождения или по месту заключения (исполнения) договора. В районный суд.

Подсудность Вы выбираете на основании ст. 29 ГПК РФ.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

14.12.2018, 14:39

Добрый день! Народных судов давно уже нет. В районный суд необходимо подавать.

Ст. 29 ЗоЗПП РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

14.12.2018, 14:41

Иск подается в районный суд, можно по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

14.12.2018, 14:46

Здравствуйте, Владимир!

Иск подается в районный суд по выбору истца по месту, поскольку является потребителем услуг:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора (статья 17 Закона РФ О защите прав потребителей)

14.12.2018, 14:48

Подайте иск на снабжающую организацию в арбитражный суд Только обоснуйте ваш иск хорошо. С доказательствами. И просите в начале с конторы акт сверки платежей и вашего им долга. Просите претензионным письмом заказным (чех отправки сохраните для суда) с указанием срока примерно 10 дней Потом в суд.

14.12.2018, 15:42

Спасибо всем, кто ответил (прочитал 7 ответов). Но лучше бы не спрашивал, все равно придётся самому читать законы, самому найти истину. На простой вопрос получил разные ответы (ссылки на разные ст. закона). Одни говорят нужно обращаться в районный, другие в мировой суд. Так всё таки в какой? Ещё и деньги заплатил...

14.12.2018, 15:24

Подсудность зависит от суммы иска и от конкретных исковых требований.

14.12.2018, 15:25

Самый простой и верный способ, подать иск мировому судье в судебный участок по месту Вашего жительства, судья, если установит, что данное дело ему не подсудно вынесет мотивированное определение в котором укажет в какой суд обратиться. Так как иск по основаниям защиты прав потребителей, то госпошлину платить не нужно. Удачи Вам.

14.12.2018, 15:29

Если цена иска до 50 тыс. руб., то мировому судье; если больше 50 тыс. руб, то в районный суд. Иск подается по месту нахождения ответчика.

По истечении срока эксплуатации ИПУ ком. услуг снимается с учета и плата за ком. услуг взимается первые три месяца по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 6 мес., с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. Никаких в данном случае РСО не составляет и не выдает абоненту, ослеживать окончание срока эксплуатации ИПУ и своевременно заменять на новый - это обязанность собственника жилого помещения. Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Сначала разберитесь с начислениями, предъявите письменно претензию РСО, затем обращайтесь в суд.

14.12.2018, 15:32

Владимир, такие дела подсудны суду по месту жительства истца, по месту заключения договора или по месту нахождения ответчика. Выбирайте сами. Если цена иска до 50 000 рублей, дело рассматривает мировой суд, если выше — соответственно районный.

14.12.2018, 15:34

Все ответы верные Вам дали. Подсудность будет зависеть от ваших исковых требований и от цены иска. В вашем вопросе это не указано.

При цене иска, не превышающей 50 000 руб., потребителю необходимо обращаться к мировому судье.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Если сумма иска превышает 50 000 рублей, исковое заявление нужно подавать в районный суд.

Следует обращаться в районный суд:

если потребитель заявляет неимущественные требования, т.е. не требует взыскания денежных средств, а хочет только устранения недостатков выполненный работы;

если он заявляет требования имущественного характера, но они не подлежащее оценке (их невозможно определить);

если потребитель требует выплаты только компенсации причиненного ему морального вреда.

Удачи в решении вопроса!

14.12.2018, 15:34