Запрос на определение гражданства РФ в генконсульстве в Одессе - сколько времени отведено законом и что делать в случае задержки ответа?

Вопрос №14984530 из г. Одесса
опубликован 14.12.2018, 14:43
Подали заявление на определение наличия гражданство рф в генконсульство в Одессе. Уже 5 месяцев прошло - ответа нет. Сколько времени отведено законом на такую процедуру? Есть такие промежуточные итоги: - 14.09.2018 через месяц после подачи заявления консульство соизволило написать письмо-запрос (уточняющий) по адресу нашего проживания на дату 06.02.1992 - 10.11.2018 адресат получил запрос и 15.11.2018 выслал ответ. - сегодня 14.12.2018 в консульстве решения нет. Соответствуют ли действия консульства регламенту? Какие действия мы можем совершить, чтобы повлиять на работу консульства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена согласно приказа срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, при предоставлении полного пакета документов. Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.

В случаях, требующих проведения дополнительной проверки и направления соответствующих запросов, заявителю направляется промежуточный ответ, а окончательный срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации (представления копий документов, надлежащим образом оформленных опросов).

(в ред. Приказа ФМС РФ от 29.04.2010 N 102)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного подразделения территориального органа.

Заключение о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации или о невозможности установления наличия гражданства Российской Федерации у проверяемого лица выносится с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона.

14.12.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соответствуют. Процедура может занимать продолжительное время. В зависимости от поступления ответов на запросы и наличия всех данных.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.

14.12.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях – с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Если для определения наличия гражданства в конкретном случае будет недостаточно имеющихся в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации учетных данных и представленных заявителем документов, то оно направляет в соответствующие ведомства служебные запросы, как это предусмотрено пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. За оформление запроса по проверке обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации взимается консульский сбор.

По результатам проверки составляется заключение, в котором отражаются обстоятельства, подтвержденные документально, по учетным данным или по служебным каналам, и свидетельствующие о приобретении заявителем гражданства Российской Федерации и его сохранении в последующий период.

Данная процедура занимает немало времени и ускорить процесс невозможно, наберитесь терпения и дождитесь результата.

14.12.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В данном случае ФМС - основной контролирующий этот процесс орган или МИД? (Мы живем в Одессе, Украина)

14.12.2018, 14:59

Процессом определение гражданства занимается МИД РФ, обратитесь с официальной жалобой в МИД.

14.12.2018, 15:05

В том и дело. Адмрегламент ФМС на дипломатические учреждения не распространяется. Звание лучшего опять присвоено неправильному ответу.

14.12.2018, 15:55

Добрый вечер, Елена! ФмС по сути не может быть контролирующим органом, это ветвь исполнительной власти. Для решения спорных вопросов есть выщестоящие организации или правоохранительные органы, прокуратура, суд. Повлиять на решение миграционной службы можно только в законном порядке.

14.12.2018, 22:18