Служба в армии не входит в трудовой стаж по Федеральному закону, но на самом деле это не так?
В пенсионном фонде говорят что служба в армии 2 года, согласно Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ не входит в трудовой стаж. Читал этот закон и ничего такого там не нашёл.
Правда ли это?
Военная служба включается в страховой стаж на основании ст.12 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", если ей предшествовала работа или иная деятельность (например, статус ИП).
ФЗ № 350-ФЗ - это не новый закон о пенсиях, а всего лишь закон, вносящий изменения в основной ФЗ № 400-ФЗ. Изменений в статью 12 ФЗ № 400-ФЗ не вносится, т.е. военная служба по-прежнему включается в страховой стаж на тех же условиях.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон о страховых пенсиях