Что делать, если муж работал неофициально на предприятии и не получил заработную плату после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №14985223 из г. Белогорск
опубликован 14.12.2018, 17:02
Мой муж работал не официально на предприятии. По увольнение по собственному желанию ему не выплатили заработную плату. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна!

Если ваш муж работал в организации не официально (без заключения трудового договора), то уволиться он на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) не мог.

Поэтому в этой ситуации ваш муж должен доказать в суде, что в этой организации он работал по трудовому договору, что его уволили по собственному желанию, но расчет при увольнении согласно статей 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ ему работодатель не произвел в день увольнения.

Удачи Вам.

14.12.2018, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело не в том что он уволился, а в том что заработная плата была не выплачена. Работал без трудового договора.

14.12.2018, 17:08

Юлия Александровна!

Он имеет право обратиться в суд на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании с этого работодателя заработной платы, предоставив письменные доказательства, что он работал именно по трудовому договору в этой организации.

Согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует в начале у юриста выяснить по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление для истца в суд, в том числе без оснований. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Всего Вам доброго.

14.12.2018, 17:18

Здравствуйте! Должны быть доказательства что муж работал чтобы обратится в суд. Кроме того должны доказательства того что ему должна выплачиваться определенная денежная сумма за выполненную работу. Если этого нет или нет сведения где эти доказательства можно получить, то надо десять раз подумать чтобы обращаться в суд. Не будет иметь значения в суде если сказать только то что такие документы есть у работодателя.

14.12.2018, 17:26