Ярославль, 04.01.2019, 19:37

Соседи сверху подали подложную справку, как сообщить и предотвратить выселение?

Вопрос №14985228 из г. Москва
опубликован 04.01.2019, 19:37
Наши соседи этажом выше ведут очень шумный образ жизни, выпивают, ругаются, включают ночью громко музыку и т.п. Квартира у них куплена в ипотеку, причем имеется большая задолженность, был уже суд о взыскании и выселении. Я случайно узнала, что сосед предоставил суду подложную справку 2-ндфл, точно знаю что он не работает. Как и куда я могу сообщить о подложной справке, любая проверка покажет, что она подложная. Это прямо очень в моих интересах, у нас маленькие дети, а этот мат и ругань через потолок сказать что надоели - ничего не сказать. Заранее спасибо. P.s. в полицию обращались неоднократно, и за все время их один раз оштрафовали на 500 руб. Город Ярославль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 303 Уголовного кодекса РФ предоставление заведомо подложного документа в суд является преступлением. Нужно изложить свои доводы в возражениях (ст.35 ГПК РФ), а также подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ, т.к. согласно статье 151 УПК РФ это их подследственность.

04.01.2019, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд был по ипотеке и подавал иск банк, Вы лучше в банк напишите. Что заемщик предоставил подложные документы, желательно указать почему Вы так считаете. А в банк гораздо юридически сильнее Вас, пусть они им и займутся. Можно и анонимно написать, это не госорган.

15.12.2018, 16:56

С заявлением об использовании поддельных документов нужно обращаться в следственный комитет. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

04.01.2019, 19:40

Здравствуйте. Вы не являетесь стороной спора, который уже был рассмотрен в суде, а, значит не имеете права предоставлять свои доказательства. В соответствии со ст. 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Фактическое исполнение решения суда осуществляют приставы в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Поскольку решение суда о выселении, как Вы говорите есть, значит, в скором времени Ваши соседи будут выселены.

04.01.2019, 19:52

У Вас есть все законные основания для защиты нарушенных прав собственника.

Обращайтесь с иском к соседу и банку (третье лицо) на основании статьи 304 ГК РФ.

Что касается фальсификации документов, то Вас могут привлечь по статье 306 УК РФ.

ВЫВОД: защищайте свои права законным образом.

04.01.2019, 20:36

Вы можете заявить, о даче ложных показаний и представление заведомо ложных документов в суде, в органы полиции, в суд рассматривавшего днное дело, истцу, который их выселяел и прокуратуру.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.01.2019, 22:48

Вопрос в том, куда, в какую инстанцию я могу сообщить о подложной справке 2-ндфл, которую сосед предоставил в суд АНОНИМНО, т.к. он человек не совсем адекватный, а у меня маленькие дети. И чтобы это поспособствовало его выселению, и по возможности заведению дела по статье об использовании заведомо подложных документов. Формально я к судебному иску от банка к соседу о выселении никакого отношения не имею.

04.01.2019, 22:21

Анонимное заявление о преступлении не подается. В Следственный комитет РФ согласно статье 141, 145, 151 УПК РФ Вы подаете заявление о преступлении по статье 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, указывая Ваши персональные данные.

04.01.2019, 22:23