Освобождение от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости нерезидентом в РФ в 2019 году - приоритетная статья налогового кодекса и возможность получить разъяснение в налоговой письмом

Вопрос №14985445 из г. Туапсе
опубликован 14.12.2018, 17:57
Налогообложение доходов от продажи недвижимости в РФ в 2019 нерезидентом, владеющим этой недвижимостью более 5 лет. В новой редакции НК какая статья приоритетнее: 217.1 или 224.3. Освобождает от уплаты налога 207+217.1, а 224.3 говорит "все доходы нерезидентов облагаются 30% налогом. Если можно, разъясните, или налоговая письмо какое то выпустит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Анатольевна, прошу прощения, я не поняла изначально ваш вопрос. Отвечаю.

С 01.01.2019, когда изменения в Налоговый кодекс вступят в силу, нерезиденты получат одинаковое право с резидентами не платить налог на доходы при продаже недвижимости, если владеют им более 5 лет. Если же продается недвижимость, срок владения которой составляет менее 5 лет, то нерезиденту придется заплатить как и раньше 30%. Причем это касается недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г. Если право собственности зарегистрировано до 01.01.2016, то срок владения, после которого происходит освобождение от уплаты НДФЛ, составляет 3 года.

Касательно, вашего вопроса про статьи налогового кодекса, то они не противоречат друг другу никак: 224 статья устанавливает размер ставки для нерезидента, а статья 217.1 указывает на льготу при продаже недвижимости, срок которой составляет более 5 лет.

17.12.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нерезиденты платят налоги с продажи недвижимости, находящейся в России, по ставке 30% (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). И не важно, как долго имущество находилось в собственности. Такая льгота только для резидентов.

Указанные в вашем вопросе статьи, не освобождают от уплаты налога.

В ч. 1 ст. 217.1 указано, что освобождение от уплаты налога касается только резидентов.

Цитирую Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.10.2011 г. № АС-3-3/3324 "О налогообложении дохода нерезидента от продажи квартиры в Российской Федерации".

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше обращение по вопросам налогообложения дохода от продажи находящейся на территории России квартиры физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации (далее - нерезидент), и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для физических лиц - нерезидентов являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.

В целях применения налоговой ставки налоговый статус физического лица (является налоговым резидентом Российской Федерации или нет) определяется за налоговый период (календарный год), в котором налогоплательщик получил соответствующие доходы, с учетом количества дней пребывания в таком периоде на территории Российской Федерации (более или менее 183 дней).

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.

Из положений пункта 4 статьи 210 и пункта 17.1 статьи 217 Кодекса следует, что в отношении доходов нерезидентов налоговая база определяется без применения налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, а также без учета срока владения проданным имуществом.

В случае отсутствия у налогоплательщика места жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, по мнению ФНС России, декларация о полученном доходе должна представляться в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества (в данном случае - квартиры).

При заполнении указанной декларации налогоплательщику, личность которого удостоверяет заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, выданный посольством России, и не располагающему в Российской Федерации постоянным местом жительства, достаточно указать реквизиты упомянутого заграничного паспорта и адрес места жительства в соответствующем иностранном государстве.

16.12.2018, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так пока ещё не гадали по новым законам с 2019 года, когда они выйдут, тогда и проконсультируем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.12.2018, 20:22

Спасибо, но вы отвечаете, основываясь на старую редакцию НК, а я задала вопрос, будут ли изменения в налогообложении в 2019 году, в связи с существенными изменениями в НК, связанными с изменениями трактования статьи "налогоплательщик".

16.12.2018, 20:20