Донецк, 14.12.2018, 19:15

Можно ли продать авто, если его хозяин умер и наследники не вступили наследство?

Вопрос №14985765 из г. Донецк
опубликован 14.12.2018, 19:15
Хозяин авто умер пол года назад, у меня генеральная доверенность. Смогу ли я продать авто. Наследники не вступили на неё в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете продать, поскольку генеральная доверенность - это не договор купли продажи. Кроме того, доверенность прекращает свое действие автоматически в день смерти лица, которое выдало эту доверенность.

14.12.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим, продать Вы можете, но надо иметь в виду, что данное деяние может попасть под статью 159 УК РФ (мошенничество), так как со смертью собственника автомобиля, полномочия по доверенности прекращаются и она становиться недействительной.

14.12.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наследники смогут вступить в наследство пол года прошло?

14.12.2018, 19:25

Да, по закону можно оформить наследство по истечению 6 месяцев, если у кого то будет фактическое принятие наследства, а так же наследники имеют право обратиться в суд о восстановлении срока для принятие наследства, и установить факт принятие наследства ст. 1153 ГК РФ.

14.12.2018, 19:27