Скажите, может ли мой бывший муж подать на раздел квартиры, которую мне подарили родители в период брака (была дарственная)
Добрый день. Квартира, подаренная Вам в период брака, является только Вашим имуществом, а не совместной собственностью. Ст. 36 СК РФ это подтверждает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Однако заметьте, что "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)" ст. 37.СК РФ.