Оплата наследников 1 очереди с инвалидностью 2 и 3 гр при вступлении в наследство нотариусу - сумма и условия

Сколько надо заплатить наследникам 1 очереди (инвалидность 2 и 3 гр) за вступление в наследство нотариусу по закону? С какой суммы считается эта оплата?
Лучший ответ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.12.2018)

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания - 300 рублей;

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;

Льгот по уплате государственной пошлины инвалидами в НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций не предусмотрено.

Спасибо за ответ!

Обратитесь с данным вопросом к нотариусу, который будет вести наследственное дело, или в нотариальную палату. Нотариусы берут плату, исходя из утвержденных тарифов.

Вопрос был адресован к юристам, а не к нотариусу.