Может ли следователь передать дело в прокуратуру без оповещения и ознакомления потерпевшего с делом?
Здравствуйте! Если есть ходатайство то обязан ознакомить потерпевшего с материалами дела, ст.216 УПК РФ и следовательно не может направить дело в прокуратуру.
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.