Сегодня моему другу (который просто вписан в страховку и не присутствовал при ДТП)
Без рас смотрения документов ничего конкретного не скажешь. Если есть испп.лист. значит есть и решения суда.
Доугу надо получить суде решение суда и обаловать его а в кассационном порядке в вышестьоящиц суд.
Уважаемая Мария, с Вашего друга денежные средства были взысканы в так называемом "регрессном" порядке. Страховая Компания, в которой была застрахована ответственность непосредственного владельца автомобиля, выплатила потерпевшему стоимость убытков (она это была обязана сделать) и предъявила эту сумму не вписанному в полис водителю. Это право СК предусмотрено законом.
Должнику пришел, видимо, не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производство, в котором предлагается оплатить этот долг. Какие-либо меры по уходу от от долга еще можно было принять в судебном заседании. Там и следовало доказывать, кто был за рулем на момент ДТП. Но похоже, что должник судебный процесс обошел своим вниманием.
О каких-либо конкретных мерах на данном этапе можно говорить только после непосредственных переговоров и изучения документов.
Успехов Вам.