Москва, 15.12.2018, 09:19

Садовод индивидуал нарушает правила установки забора и игнорирует замечания правления - решение принимается без суда

Вопрос №14987529 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 09:19
Садовод индивидуал не участвовал в установке забора по периметру в этом году, как раз в этом году и имеет 3 годичную задолженность самовольно сделал калитку без разрешения. На замечания правления не реагирует. Наши действия согласно закона. Утверждены и есть правила внутреннего распорядка, запрещающие это делать. Решение без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Ваши действия-обратится с иском в суд и взыскать задолженность.

Либо заварить калитку, либо в судебном порядке обязать произвести работы по восстановлению целостности ограждения.

Согласно п.6.2 Свода правил СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» между участками должны быть сетчатые ограждения, а устройство ограждений других типов возможно лишь по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

15.12.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Нарушены права собственника - пользоваться имуществом.

Создано препятствие в пользовании земельным участком.

2. Правила внутреннего распорядка, нарушающие права собственников, являются недействительными в силу норм закона.

15.12.2018, 10:48

Татьяна, Вы можете обратиться к нему с иском о взыскании задолженности, куда также можно включить расходы на установку забора.

Относительно калитки вопрос по крайней мере спорный.

Мало ли что вы там по своим правилам установите, вот представьте, что вы правилами установите, ну например, запрет ходить по собственному участку пешком, обязанность вставать в 6 утра и кукарекать:) Будут исполнять это?

15.12.2018, 20:10

Вы какой конкретно помощи от нас юристов хотите?

Мы вам указали, что ваши нарушенные права можно восстановить через суд.

Составлять документы через вопрос никто не будет, это платная услуга.

Если чего то хотите, озвучьте, а лучше сходите на очную консультацию или позвоните.

15.12.2018, 20:40

Видите ли, Татьяна, тут возникает вот какой вопрос - а чьи права нарушены установлением калитки и в чем состоит нарушение прав этих?

15.12.2018, 21:33

В 15 м от вновь установленной калитки по обе стороны уже есть калитки и с одной стороны и ворота.

15.12.2018, 20:18