Челябинск, 15.12.2018, 09:16

Как отреагировать на отказ от исполнения условий мирового соглашения о компенсации за затопление квартиры

Вопрос №14987629 из г. Челябинск
опубликован 15.12.2018, 09:16
В какой орган можно подать жалобу на отказ от исполнения условий по мировому соглашению на выплату компенсации за затопление квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если речь идет о мировом соглашении которое утверждено судом, в таком случае условия соглашения в любом случае придется исполнить. Утверждением мирового соглашения, производство по делу прекращается, смотрите определение суда, в тексте должны быть указаны возможность и сроки обжалования.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

15.12.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мировое соглашение, утвержденное судом обязательно для исполнения обеими сторонами. Отказаться от исполнения мирового соглашения невозможно. Его можно только обжаловаит.

15.12.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Жалобу подавать никуда не нужно. Вам необходимо получить в суде, утвердившем мировое соглашение исполнительный лист и отнести его в Федеральную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания денежных средств с должника.

15.12.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да речь идет о мировом соглашении которое утверждено судом

можно ли подать жалобу в прокуратуру.

15.12.2018, 09:32

Прокуратура не полномочна рассматривать, отменять или изменять судебные постановления.

15.12.2018, 09:34

Не в прокуратуру, а к приставам надо обращаться.

15.12.2018, 09:34

Смотрите определение суда об утверждении мирового соглашения, в тексте определения должно быть указано на возможность и сроки обжалования. Жалоба подается в суд вынесший решение, в пределах пятнадцати дневного срока.

15.12.2018, 09:35

Здравствуйте! Мировое соглашение имеет силу решению суда. В суде можете получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

15.12.2018, 09:35

Я делал это. Если не исполняют мировое соглашение, пишите заявление по форме (в любом суде висят на стендах) о выдаче исполнительного листа. Подате в канцелярию. Судья выносит определение и подписывает исполнительный лист. Забиратее его и идете в службы судебных приставов. Возбуждается исполнительное производство и его, должника, любят со всех сторон судебные приставы-исполнители.

Удачи!

15.12.2018, 09:36

А вы с какой стороны? И почему обжаловать его хотите? Что не устраивает? Изменить его условия или отменить нельзя практически. Если подписались надо исполнять.

15.12.2018, 12:36