Является ли судебный процесс по гражданскому делу государственной услугой,
Добрый день
Согласен с вами это своего рода услуга по разрешению гражданских дел.
ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
Судебный процесс государственной услугой не является.
Если Вы имеете в виду уплату государственной пошлины, то...
В гражданском судопроизводстве государственная пошлина представляет собой нормативно определенную денежную сумму, которую заявитель вносит в федеральный бюджет до совершения процессуальных действий.
Государственная пошлина — это установленный законом денежный сбор, взимаемый в федеральный бюджет за совершаемые судом действия как плата юридически заинтересованного лица за совершение правосудия по его заявлению или отдельное действие (например, выдачу копий судебных документов).