Пожар в продуктовом магазине - какие права у работников при возмещении ущерба?\nОтветственность работников после пожара - могут ли им не заплатить зарплату и возложить убытки на них?\nВозмещение ущерба посл
Здравствуйте! Нет не имеет право, в том числе заставлять делать ремонт. Это не входит в обязанности работника. Работник может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб причинен по его вине. Работодатель обязан выплатить заработную плату в установленный срок ст.22 ТК РФ.
Согласно ст.233 ТК РФ
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Чья вина в пожаре конкретно?
Задерживать выплату заработной платы работодатель не имеет права, за это предусмотрена ответственность, статья 142 ТК РФ. Пожар, как я понимаю, произошел не по вашей вине, следовательно и ответственности никакой вы не несёте.