Москва, 15.12.2018, 12:50

Следствие отсутствия ясного ответа - когда начинается отсчет периода 180 суток пребывания в РФ?

Вопрос №14988143 из г. Москва
опубликован 15.12.2018, 12:50
Думаю, такого вопроса ещё не было. Если я приехал в РФ и выехал в тот же день - начнется ли отсчёт периода 180 суток? В территориальном УФМС ответить не могут, и поэтому даже не знаю насколько легально нахожусь сейчас в РФ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос вовсе не оригинален...

Согласно действующему законодательству за несоблюдение режима 90-180, частые въезды-выезды, следует превышение срока пребывания, за которым безальтернативно следует запрет въезда.

Этот запрет устанавливается на срок 3 года, но применяется он не сразу.

15.12.2018, 13:35

Об этом я знаю. Вопрос в том, считается ли в срок пребывания, если я в один день въехал и выехал из РФ?

15.12.2018, 17:25

Здравствуйте Да,считается и это очевидно.

15.12.2018, 17:49

Сергей, считается, но прибавляется соответственно только один день.

Я не понимаю, в чем состоит сложность и оригинальность данного вопроса.

Этот один день может повлиять соответственно только на общее количество дней в соответствующем периоде из 180 дней, то есть Вам надо будет, если что, на день раньше выехать в какой-то другой приезд, вот и все.

Это, конечно, если нет тех или иных законных оснований для продления пребывания без выезда.

Заранее могу сказать, на случай, если у Вас возникнут столь же "оригинальные вопросы", что если два дня - добавятся два дня, если три, то три и так далее:)

15.12.2018, 20:04

Спасибо вам за ответы!

Объясню свой вопрос, чтоб не выглядеть дураком.

7 го мая заехал в Россию и в тот же день выехал. После - около 20 дней подряд в августе, и с 13 го сентября до 6 го ноября. Если отсчитывать период 180 суток от 7 го мая - это одно дело, значит сейчас я нахожусь уже в пределах "новых" 180 суток. А если же отсчитывать этот период только от августа - тогда у меня проблемы...

PS: обратился с этим вопросом устно в УФМС Преображенского района в Москве по адресу Суворовская 25 и получил дословный ответ "Та вряд ли кто то будет считать тебе один день... А вообще даже не знаю". Потому то и ищу ответов всеми способами.

Спасибо вам большое!

15.12.2018, 22:07

Сергей, период а 180 суток считается с момента первого заезда, независимо, что вы сразу выехали. Факт пересечения границы имеет значение.90 суток считается в суммарном исчислении.

16.12.2018, 05:42