Что делать, если на меня оформлен кредит без моего согласия, и банк угрожает уголовным делом?
Вам нечего опасаться, если вы не брали кредит. Тем более прошло 5 лет, поэтому пропущен срок исковой давности для подачи заявления Банком. Если еще раз позвонят, запишите разговор, а потом напишите заявление в полицию по ст. 163 УК РФ-вымогательство.
Добрый день
Быть может это ваш тезка оформил кредит, надо разобраться в Банке, если выяснится, что это ошибка или нарушение, обращайтесь в правоохранительные органы.
Обращайтесь в банк, просите предоставить документы на кредит, скажите, что ничего не брали и не подписывали. Потом уже по обстоятельствам, может там не вы, если вы то в полицию.
Здравствуйте, Ирина Сергеевна!
Уголовное дело никто не возбудит. Кроме того, если Вы не брали кредит, то в суде можете заявить ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы с целью установления, что Вы ничего не подписывали.