Можно ли падать на мужа на алименты если мы в браке и я беременна.
Да, согласно статье 89 Семейного Кодекса РФ супруга может подать на алименты в период своей беременности на мужа и взыскать прожиточный минимум по региону.
Диана, конечно же, вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа на взыскание алиментов, либо подать исковое заявление о взыскание алиментов находясь в браке.
Добрый день.
Конечно можно! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.