Последствия невыплаты 13 микрозаймов и отсутствия личного имущества при неофициальной работе

У меня 13 микрозаймов... все с просрочками, трубки не поднимаю... знаю что никто не выслушает мою ситуацию! На момент взятия кредитов работала неофициально, личного имущества нет! Какие последствия возможны при таком положении дел? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, если у Вас нет имущества, то и взять с Вас нечего, а соответственно, все возможные суды по взысканию с Вас долгов Вашим кредиторам нецелесообразны. Во-первых, скорее всего суммы кредитов с процентами малы (хоть можно их удвоить или утроить за счет штрафов и пени), а сумы судебного сбора за подачу исков сейчас "кусаются", при том, что достоверно будет известно, что кредитор их не вернет, а платить судебные сборы надо сразу при подаче иска. Во-вторых, даже если будут иски и суд, а также решения судов не в Вашу пользу, еще должны быть открыты исполнительные производства, затем объединяться такие производства в одно сводное, и будет исполнитель "искать" Ваше имущество, по факту сделает пару запросов через электронные он-лайн базы данных, а затем выйдет по месту вашего жительства описывать Ваше движимое имущество. Вот здесь проблемка. Нужно чтобы имущества у Вас вообще не было, допустим, голые стены, а если избавиться от имущества нет возможности, то можно предоставить исполнителю, допустим, договор о том, что некий собственник имущества (родственник) передал его Вам в безвозмездное пользование. Короче говоря, в итоге исполнитель составит акт об отсутствии имущества должника, на которое может быть наложено взыскание, а исполнительное производство будет прекращено, исполнительные листы вернуться кредиторам. И вся процедура исполнительных действий может повториться. В общем кредиторам это не выгодно, поэтому Вас будут "давить" психологически: ночные звонки, автодозвон, и т.п.Также действенным для кредиторов вариантом является обращение в полицию о совершении Вами преступления по ст.190 УК Украины (мошенничество). В дальнейшем "заряженный" следователь Вас будет стращать лишением свободы и т.п.

Мой Вам совет, если дойдет дело до полиции - идите к адвокату. Удачи.

С вас скорее всего взыщут всю задолженность с процентами в судебном порядке, потом судебные приставы возбудят в отношении Вас исполнительные производства и начнут процедуру принудительного взыскания.