Ярославль, 30.09.2018, 18:26

Как получить выплаты в положении, когда работаю неофициально и нахожусь в браке с таким же работающим партнером?

Вопрос №14650121 из г. Ярославль
опубликован 30.09.2018, 18:26
У меня такая ситуация: работала официально месяц давно в школе, после училась в техникуме. Все это время до сегодняшнего дня работаю неофициально по гпх. В итоге я в положении (замужем, муж тоже работает неофициально). Вопрос один, как и что мне нужно сделать чтобы мне выплачивали хоть какие деньги? Так что то типа пособия или как их не понимаю в этом ничего. С этим сталкиваюсь первый раз. Незнаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хоть какие то деньги вам никто не будет платить, поскольку у вас нет работодателя. По лиции соцзащиты также не будут ничего платить, поскольку вы считаетесь безработной. Поэтому нужно либо оформляться официально, либо становиться на учет в центр занятости, чтобы вы могли рассчитывать на социальную помощь.

30.09.2018, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы наверное работаете по гражданско-правовому договору на оказание услуг?. В нем могут быть признаки трудового договора. Соответсвенно Вам на работе могут выдать справки для обращения в социальные службы.

30.09.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Догов Гпх, на каждый год продлевается.

30.09.2018, 19:29

Только не гпх, ГПД.. Нужно внимательно прочитать Ваш договор, а уже потом принимать какие либо решения.

30.09.2018, 19:35

Это административное правонарушение согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

30.09.2018, 19:41