Хабаровск, 15.12.2018, 13:18

Как правильно составить заявление о аресте земельного участка, чтобы избежать отказа в суде из-за отсутствия полномочий?

Вопрос №14988434 из г. Хабаровск
опубликован 15.12.2018, 13:18
Мне необходимо обратиться в суд с заявлением об аресте земельного участка. Должник не платит долги. И это заявление и арест земли просто необходим. Скажите на какую статью сослаться в заявлении чтобы не получить отказ в суде в рассмотрении данного заявления, в связи с отсутствием полномочий данного районного суда? (такой факт имел место быть)
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему Вы (пристав) собрались в суд? Вы сами должны вынести постановление о наложении ареста на недвижимое имущество должника и направить его в Росреестр. Ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.12.2018, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для составления заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.12.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обращаться в суд с заявлением об аресте земельного участка преждевременно.

Поскольку прежде всего следует обращаться с иском о взыскании задолженности.

15.12.2018, 13:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Заявление на арест подаются в суд ТОЛЬКО в рамках искового производства как обеспечительная мера по ст 140 ГПК, если решение суда уже есть то вы вправе писать такое заявление ТОЛЬКО приставу в порядке исполнительного производства.

15.12.2018, 13:27

Вы можете получить подробную консультацию у любого юриста через личные сообщения.

15.12.2018, 13:29

Я вам на почту направил информацию. Странная позиция вашего суда. Пусть тогда взыскатель сам обращается с иском.

16.12.2018, 12:25

Я знаю как составить заявление! Мне нужно сослаться на статью о том в какой именно суд нужно это делать. Наш районный суд отказывает в рассмотрении в связи с тем что это не в его компетенции.

15.12.2018, 13:22

Вы можете получить подробную консультацию, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

15.12.2018, 13:24

Есть решение суда на сумму свыше 2500000,00 руб. Должник не платит. Просто подскажите статью при обращении в суд. Чтоб суд не отказал в рассмотрении моего заявления (я судебный пристав) . Столкнулись с тем, что суд в рассмотрении отказывает в связи с тем. что наш районный суд не компетентен в этом. Решение суда о доле вынесено этим же судом.

15.12.2018, 13:28

Мне не нужна консультация, нужна просто статья в которой сказано какой суд по подведомтсвенности может рассмотреть данное заявление от пристава.

15.12.2018, 13:32

Консультация со ссылками на законодательство является подробной и оказывается только на платной основе.

15.12.2018, 13:32

Такой статьи НЕТ. Думать об исполнении решения суда необходимо ДО, а не после принятия судом решения. Принимать обеспечительные меры, которые сделают возможным исполнение судебного решения необходимо ДО принятия судом решения.

Сейчас Вам надо работать с судебным приставом.

Вам говорят, что если Вы не знаете как - возьмите себе "спеца" по взысканию долгов и оплатите его услуги. И Вы опять говорите что сами знаете как и что делать. Вам намекают на то, что если бы Вы знали как - эта ситуация не возникла бы.

Удачи Вам.

15.12.2018, 14:17

Так бы и сказали, что не знаете.

15.12.2018, 13:33

Консультация со ссылками на законодательство является подробной и оказывается только на платной основе.

15.12.2018, 13:34

Ну так надо документы смотреть все какие у вас там есть, как можно выбрать в какой суд подавать заявление если не видишь документов, нет волшебной статьи которая заставит принять заявление в суд если это не его подсудность, читайте мотивировку определения, там все написано почему не принимает, делайте выводы и подавайте правильно. Нет такой статьи которая заставит любой суд, принять любой иск.

15.12.2018, 13:38

Недвижимое имущество стоит на земле. А согласно ЗК РФ они неразрывно связаны. Сначала через суд нужно сделать арест земельного участка. Арест сам составлен на землю и постройки. Нужно решение суда, а суд отказывает в связи с отсутствием у суда полномочий в рассмотрении.

15.12.2018, 13:38

Интересная ситуация. Все таки связанные с недвижимостью по ГПК подаются в суд по месту расположения этой недвижимости статьб точно Не помню точно, но это территориальная подсудность и подведомственность районного суда. Вопрос с какими вы требованиями идете в суд что суд не принимает иск. Возможно вопрос не по подсудности, а по мотивировке обращения в суд.

16.12.2018, 01:10

Решением суда вынесен долг в отношении данного должника. С документами все в порядке, суд отказывает в рассмотрении в связи с отсутствием у суда полномочий рассмотреть. Подана жалоба кассацию. Думаю ее удовлетворят. Но это долго. Нужно срочно обратиться в суд за арестом земли. Не хотелось бы снова отказа.

15.12.2018, 13:42

Вы можете получить подробную консультацию, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

15.12.2018, 13:50

Арест земельного участка производится только на основании решения суда. Пристав самостоятельно такое решение принять не может. Такого рода заявления рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества районным судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10 и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

В силу ст. 278 ГК РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

15.12.2018, 13:55