Пенза, 15.12.2018, 13:37

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности?

Вопрос №14988509 из г. Пенза
опубликован 15.12.2018, 13:37
Как быть если, Руководитель, учредитель и владелец в одном лице - ИП. ООО действующее, а долг не возвращает уже 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае с директора можно взыскать долг в судебном порядке. При этом необходимо доказать их размер, противоправность действий директора и причинную связь между ними.

15.12.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суд обращайтесь с соответствующим иском.

Причем указывать в качестве ответчика следует именно так, как указано в договоре.

15.12.2018, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Субсидиарная ответственность возможна только в рамках процедуры банкротства.

Это долго, требует финансовых вложений на оплату конкурсного и при определенных обстоятельствах с ответственности можно привлечь ИП. По долгам ИП физ. лицо отвечает ВСЕМ своим имуществом. Процедура занимает 7-9 мес. И никаких гарантий. Арбитражный юрист за сопровождение такого дела берет дорого.

15.12.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению это единственный вариант субсидиарной ответственности, вы задавали вопрос именно о субсидиарной - дополнительной ответственности. Так вот, чтобы привлечь руководителя к этой ответственности, надо пройти долгий путь.

15.12.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответчик в договоре - ООО. в исполнительном листе ответчик ООО.

15.12.2018, 14:17

Здравствуйте Игорь Николаевич

Ваш ответчик юридическое лицо - ООО, в случае банкротства юридического лица, если будет доказано, что к банкротству привели действия (бездействия) руководителя, возможно привлечь последнего к субсидиарной (дополнительной) ответственности. Однако добиться этого на практике достаточно сложно, а зачастую не представляется возможным.

15.12.2018, 14:24

В данном случае с директора можно взыскать долг в судебном порядке. При этом необходимо доказать их размер, противоправность действий директора и причинную связь между ними.

15.12.2018, 15:40

Да какое банкротство за долг в 25000.. Как доказать что он мошенник.

15.12.2018, 14:39

Собирайте и сохраняйте доказательства, обращайтесь в полицию, требуйте произвести соответствующую проверку.

15.12.2018, 14:45