Красноярск, 15.07.2019, 17:00

Кто подписывает документы от имени ООО, если в компании нет трудоустроенных сотрудников, кроме учредителя и директора в одном лице?

Вопрос №16069983 из г. Евпатория
опубликован 15.07.2019, 17:00
Кто подписывает документы от имени ООО если нет сотрудников кроме учредителя и директора в одном лице, но не трудоустроено на ООО. Учредитель как учредитель? Или директор как директор ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрый и точный ответ. Хочу уточнить - директор не трудоустроен на ООО и не получает зарплату. Всё-равно имеет право подписывать все документы от имени ООО?

15.07.2019, 17:09

Откройте выписку из ЕГРЮЛ.

Является директором?

Соответственно и имеет право подписи, как и должно быть указано в уставе (раздел про исполнительный орган, права директора касаемо его функций: подписи, выдачи доверенности и тд).

15.07.2019, 17:11

Добрый день, ваш единственный участник принимает решение о возложении полномочий директора на себя и составляет, печатает и подписывает данное решение.

Руководитель (директор) в организации должен быть обязательно. Во-первых, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее бумажный вариант подписал руководитель (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

А во-вторых, руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью должен осуществлять единоличный исполнительный орган. Им как раз и является директор, генеральный директор или президент компании (ст. ст. 32 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Ведь только директор может действовать от имени организации без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Получается, что именно через директора ваша фирма приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

А вот учредитель не вправе действовать от имени организации без доверенности. В том числе и подписывать отчетность фирмы. На это указал Минфин России в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326.

15.07.2019, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Исполнительным органом предприятия согласно Устава является директор, потому и документы подписывает он.

15.07.2019, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за быстрый и точный ответ. Хочу уточнить - директор не трудоустроен на ООО и не получает зарплату. Всё-равно имеет право подписывать все документы от имени ООО?

15.07.2019, 17:09

Откройте выписку из ЕГРЮЛ.

Является директором?

Соответственно и имеет право подписи, как и должно быть указано в уставе (раздел про исполнительный орган, права директора касаемо его функций: подписи, выдачи доверенности и тд).

15.07.2019, 17:11

Добрый день, ваш единственный участник принимает решение о возложении полномочий директора на себя и составляет, печатает и подписывает данное решение.

Руководитель (директор) в организации должен быть обязательно. Во-первых, бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после того, как ее бумажный вариант подписал руководитель (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

А во-вторых, руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью должен осуществлять единоличный исполнительный орган. Им как раз и является директор, генеральный директор или президент компании (ст. ст. 32 и 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Ведь только директор может действовать от имени организации без доверенности (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Получается, что именно через директора ваша фирма приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

А вот учредитель не вправе действовать от имени организации без доверенности. В том числе и подписывать отчетность фирмы. На это указал Минфин России в Письме от 27.10.2014 N 03-02-08/54326.

15.07.2019, 17:13