Пользователь 9111.ru

Требуют свидетельство о перинатальной смерти для получения материнского капитала - имею ли я на это право?

Объясните мне пожалуйста в 2007 году 31 января я родила сына он славо богу жив, здоров и в октябре месяце этого же года у меня родилась двойня дочь и сын. сын умер через 15 минут после родов, а дочь через 3 суток. Дети были недоношены, родились в 25 недель с весом 800 и 830 грамм свидетельство о смерти мне не выдали, говорят неположено. А что бы получить материнский капитал требуют свидетельсво о перенотальной смерти. Скажите пожалуйста имею ли я права требовать это свидетельство и обязан ли мне морг его выдать. Зарание большое спасибо. С уважением ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Бывают случаи отказа должностных лиц Пенсионного фонда в выдаче сертификата на материнский капитал по тому основанию, что граждане, ребенок которых умер на первой неделе жизни, имеют только справки о рождении и смерти ребенка на первой неделе жизни.Такая позиция противоречит действующему законодательству РФ и уже складывается судебная практика по такой категории гражданских дел.

Разъясняю Вам, что Федеральным Законом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено предоставление материнского (семейного) капитала.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 данного Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии с п.2 ст.20 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, органами ЗАГСа (а не моргом, о чём Вы спрашиваете) производится государственная регистрация его рождения и смерти.

На основании составленных записей актов о рождении и смерти органом ЗАГСа выдается только свидетельство о смерти ребенка.

По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

В соответствии с п.1 ст. 8 указанного закона свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии со ст.47 ГК РФ рождение, как акт гражданского состояния, подлежит государственной регистрации. Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книге регистрации актов гражданского состояния (актовой книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

По законодательству, некоторыми сведениями, которые подлежат внесению в запись акта о рождении, являются сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка, то есть, это может быть и справка о рождении, выдаваемая медицинским учреждением.

Документом, подтверждающим рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни, является справка о рождении, выданная органами записи актов гражданского состояния на основании справки из медицинского учреждения.

По смыслу федерального закона «Об актах гражданского состояния» справка о рождении обладает той же юридической силой, удостоверяющей факт рождения, что и свидетельство о рождении.

Исходя из выше изложенной позиции, суды признают отказы Пенсионного фонда в таких ситуациях незаконными и обязывают Пенсионный фонд выдать сертификат на получение материнского капитала.

Желаю успеха.

спасибо вам огромное,что разъяснили все по полчкам.теперь я понела и буду бороться.спасибо и удачи вам.