Симферополь, 15.12.2018, 14:46

Проблема прописки - Бабушка хотела прописать мужа, но столкнулась с отказом ЖКХ

Вопрос №14988746 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2018, 14:46
Унас проблема образовалась хотела бабушка прописать к себе моего мужа в квартиру у нее половина законная ее Вторая половина папина была отец умер я ее не оформила В ЖКХ отказали сказали что она не имеет права А как же теперь быть ведь папу не поднимешь а оформлять долго почему человек не может никого прописать если право собственности имеет на свою часть и других собственников нет чтобы делиться А муж непосредственно может обратно прописаться к себе ведь он выписан со вчерашнего дня Прописка у него деревенская?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Таким образом, без определении судьбы 1/2 доли в жилом помещении невозможно ни зарегистрировать человека, ни продать, ни подарить.

15.12.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А муж теперь обратно пропишется?

15.12.2018, 14:57

Конечно пропишется. Если собственники домика в деревне будут не против)

15.12.2018, 15:08