Проблемы с исполнительным производством и выплатами по кредиту - как решить ситуацию и к кому обратиться?
Здравствуйте! Эта ситуация довольно распространенная. В соответствии со ст. 13 ГК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. То есть законодатель подразумевает, что решение будет исполнено немедленно после его вступления в законную силу. Однако, в том случае, если у должника нет возможности исполнить его в срок, то приставы применяют в отношении должника меры принудительного исполнения.
Банк, при обращении в суд в праве одновременно требовать с заемщика взыскания задолженности по кредитному договору и о его расторжении. Если банк с таким требованием не обратился, то проценты и штрафы так будут течь. Заемщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор банковского счета, предназначенного для учета его кредиторской задолженности, если открытие такого счета было условием заключения кредитного договора.
Банк обязан обосновать начисление неустойки и штрафов. В какой форме Вам предъявляются требования о выплате неустойки?