Вопрос законности правового преследования отчима, который изнасиловал племянницу год назад
Племянницу изнасиловал отчим год назад, призналась только сейчас, несколько раз пыталась из-за этого (кака оказалось) резать себе вены. Сейчас ей 16 лет, когда это всё произошло, ей было 15.Можно ли наказать виновника по закону спустя год?
Добрый день.
В соответствии с действующим уголовным законодательством, а именно ч. 2 ст. 9 УК РФ,
временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствийЭто указывает на то, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности за совершение указанных действий в отношении лица, которому на момент совершения преступления было 15 лет.
В этой связи необходимо обратиться с заявлением в полицию и составить грамотное объяснение. Ранее работал следователем, в этой связи могу подготовить соответствующие документы и содействовать в правовом аспекте при расследовании указанного преступления.
Можете. Обратиться следует в органы полиции. А также подключите адвоката и психолога для ребенка.
Добрый день!
Да, если будет доказан факт насилия. Срок давности не истек.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.