Иваново, 15.12.2018, 16:30

Последствия и возможные угрозы при подаче заявления в опеку на моего мужа

Вопрос №14989083 из г. Иваново
опубликован 15.12.2018, 16:30
Ситуация такая, я вышла замуж за мужчину вдовца. У него двое детей 16 и 7 лет. У меня трое, старшему 21, живет отдельно, 16 и 7 лет с нами. Живем в моей собственной квартире, я и муж, мои дети и его дочь 7 лет. Старшая дочь мужа, которой 16 лет с нами жить не захотела, живет с бабушкой (бывшая теща мужа, с которой у него очень неприязненные отношения, были изначально, когда еще была жива его жена). Муж занимается воспитанием и содержанием дочери, пенсию по потере кормильца получает муж. Бабушка ненавидит мужа и во зло написала заявление в опеку, что он не занимается старшей дочерью. У меня вопрос, чем грозит вся эта ситуация мне и моим детям. Могут ли сообщить мне на работу. Работаю более 10-и лет в серьезной организации. Очень переживаю, как это может отразиться на мне и моих детях. Заявление она написала именно на него, я там не фигурирую, младшая его дочь тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придут, проверят условия проживания детей. Если все в порядке, на этом все успокоиться.

15.12.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы здесь при чём? Муж не имеет права получать пенсию на 16 летнего ребёнка, который с ним не живёт, и при обращении бабушки в суд, суд вынесет решение о взыскании с отца незаконно полученных денег, и по взысканию с отца алиментов, до 18 лет, также вынесет решение. Мало того что он их не платит и не содержит ребёнка, так он ещё и без зазрения совести получает деньги по потере кормильца на ребёнка, который с ним не проживает? Бабушка всё с него взыщет при обращении в суд.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 16:37

Спасибо огромное за ответ! Я хотела уточнить, что муж занимается старшей дочерью и постоянно приходит к ней, покупает продукты, одежду и т.д. Полностью участвует в жизни ребенка. Для чего то спросили где работаю я, вот я и переживаю что меня все это тоже коснется.

15.12.2018, 16:40

Вы за себя в первую очередь переживаете а на мужа вам похоже наплевать.

15.12.2018, 16:42

---Вы никакого отношения к этому точно не имеете, и переживать не о чем. А вот мужу, есть о чём подумать, прежде чем присваивать деньги ребёнка, который с ним не проживает.

15.12.2018, 16:43