Москва, 19.02.2015, 20:12

Влияние приватизации квартиры на проживание семьи и права детей - возможно ли исключить сестру мужа из проживания?

Вопрос №6139810 из г. Москва
опубликован 19.02.2015, 20:12
Хотела бы спросить. В квартире прописаны: бабушка, муж,двое несовершеннолетних детей (9 лет и 1,5 месяца). Сейчас квартиру приватизируют на тех же лиц, но в дальнейшем муж откажется от своей доли в пользу бабушки (свекрови), чтобы было половина квартиры у детей и у бабушки. Квартира двухкомнатная, в одной живем мы,а в другой бабушка и ее дочь (ей 27 лет). При этом у дочери есть свое собственное жилье, которое она уже 9 лет сдает, но живет с матерью, т к ей это очень удобно. Квартира изначально десять лет назад выделялась городом на мужа и свекровь (но мы в тот момент были женаты). Вопрос: смогу ли я попросить сестру мужа больше не жить в этой квартире, т к представляю интересы детей? Законно ли она вообще там живет? И куда обращаться в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

19.02.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос не в месте проживания,а в месте регистрации сестры.В приватизации принимают участие те,кто зарегистрирован на момент приватизации в кв-ре и не участвовавшие в ней ранее.

19.02.2015, 20:14

Вы вправе подать иск в суд о ее выселении.

20.02.2015, 23:24

Сестра прописана в своей квартире и в приватизации уже учавствовала(ей осталась квартира где она сейчас и является собственником),а эта квартира,где сейчас мы живем город дал на мужа и свекровь.Меня интересует лишь одно-на каких основаниях она сейчас с нами живет?Свекровь ей разрешает,а если дети несовершеннолетние имеют долю в этой квартире-я могу ей запретить,т к являюсь их законным представителем?

19.02.2015, 20:35

Как законный представитель своих детей - собственников жилого помещения Вы можете выразить ей свое несогласие с ее проживанием в данном жилье

19.02.2015, 20:39
Это лучший ответ

Сестра без разрешения всех, и Вашего как законного представителя несовершеннолетних детей, проживать не имеет права.

Но выселить ее можно только на основании решения суда.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

19.02.2015, 21:50

А на меня свекровь может тоже самое сделать?Я прописана в другом месте,есть свое собственное жилье,но я проживаю по месту жительства мужа и детей.Муж пренципиально не хочет жить в другом месте, т к квартира в хорошем районе и ему ее дали по закону.А сестра в отсутствии матери водит каждые пол года новых своих кавалеров,которые простите моются в ванной и я просто боюсь за здоровье своих детей,а свекровь согласна с этим,пусть дочь устраивает свою жизнь!!!Но не за наш же счет!Она разрешения у нас даже и не спрашивает,приводит и спит с ними!Плюс ее подруги часто ночуют.Поэтому для меня важно знать-если я буду против ее проживания в этой квартире,свекровь может тоже самое сделать насчет меня?

20.02.2015, 20:25