Иркутск, 15.12.2018, 18:11

Зам. директор сельской школы не может предоставить документы на жилье, которое должна была сдать в 2009 г.

Вопрос №14989410 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2018, 18:11
Я работаю в сельской школе зам. директора по УВР. Прописана и проживаю в квартире, которую должна была сдать в 2009 г. после получения жилищного сертификата. Не могу предоставить документ о праве собственности или договор найма. Меня пока не выселяют, но и не оплачивают коммунальные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа-ваша прописка в этой квартире дает вам основание дает вам основание для получения компенсации.

Если вам не компенсируют коммунальные услуги, то поступают незаконно На основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру

Прокуратура на основании вашего обращения примет меры прокурорского реагирования

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 г. N 963 г. Москва "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)"

2. Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

15.12.2018, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.

Вы имеете право на компенсацию расходов.

15.12.2018, 18:15

Ольга, вы ка педагогический работник имеете право на компенсацию за оплату коммунальных услуг в сельской местности. В случае отказа в уплате компенсации Вы должны обратиться с жалобой в прокуратуру в рамках Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Прокуратура проведет проверку в законности не уплаты компенсации, так же они имеют право выйти с исковым заявление в суд о взыскании компенсации.

15.12.2018, 18:21

после получения жилищного сертификата. Не могу предоставить документ о праве собственности или договор найма

не понятен момент, судом Вас не выселяли значит проживание законно Работаете и проживаете Вы в сельской местности.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации
. (ст. 47 ФЗ "Об образовании в РФ").

15.12.2018, 18:28

Согласно п. п.5 Постановлении правительства Иркутской области от 21.01.2011 г. №1/1-п/п для оформления льготы по оплате коммунальных услуг необходимо предоставить:

д) договор найма жилого помещения или договор поднайма жилого помещения частного жилищного фонда для педагогических работников, проживающих в жилых помещениях на основании договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения;

е) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение для педагогических работников, проживающих в жилых помещениях, принадлежащих им или членам их семей на праве собственности;

Поэтому формально вам имеют право отказать в предоставлении льготы. Здесь нет вины отдела соц. защиты населения.

Нужно решать вопрос с вашим статусом как жильца. Вы не написали в вашем вопросе, на каком основании вам вообще предоставили жилье. Если нет договора соцнайма, значит его нужно заключить с субъектом, который вам предоставил жилье.

15.12.2018, 18:43

При отсутствии у вас подтверждения на право собственности или найма жилого помещения, выплаты за коммунальные услуги -не могут производиться! См. ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

"О ФОРМЕ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"

И ДОПОЛНЕНИИ ЕГО ПРИЛОЖЕНИЕМ

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Иркутской области

от 19 октября 2011 года

N 36/23-ЗС

Статья 1

Внести в Закон Иркутской области от 29 июня 2009 года N 37/3-оз "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2009, N 13, т. 4) следующие изменения:

1) в статье 3:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Предоставление компенсации осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства гражданина на основании заявления о предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - заявление), поданного гражданином или его представителем.

К заявлению прилагаются документы согласно приложению к настоящему Закону (далее - документы).

15.12.2018, 22:07

Соцзащита основывается на Постановлении правительства области от 21.01.2011 г. №1/1-п/п "О порядке организации возмещения расходов..."

15.12.2018, 18:28

Вы никуда не выехали, другое жилье не приобрели, оплата за коммунальные услуги Вам начисляется, вселение в жилое помещение Вами осуществлялось на законных основаниях.

В соответствии с Постановлением на которое ссылается соц. защита. Основаниями отказа являются следующие обстоятельства:

а) педагогический работник не относится к категориям граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

Относитесь

б) представление неполного перечня документов за исключением документов, которые педагогический работник вправе представить в соответствии с абзацем вторым пункта 5 (1) настоящего Порядка;

Представлен полный перечень?

в) представление недостоверных сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах

Сведения о проживании и работе в сельской местности являются истинными.

15.12.2018, 18:41

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 г. N 963 г. Москва "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)"

В пункте 2 Постановления Правительства РФ сказано следующее: Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

То есть достаточно вашего паспорта с пропиской для получения компенсации А в документе Правительства Вашей области сказаноо том что необходимо предоставлять документы подтверждающие право на жилье

Налицо противоречие между Постановлением Правительства РФ и Постановлением Правительства Иркутской области

Здесь нужно обращаться в прокуратуру для того чтобы Постановление Правительства Иркутской области были приведено в соответствии с Постановлением Правительства

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2011 года N 1/1-пп

О Порядке организации возмещения расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям педагогических работников мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения

(с изменениями на 5 марта 2018 года)

5. Для назначения компенсации необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность педагогического работника;

б) трудовая книжка педагогического работника или ее копия, заверенная в установленном порядке работодателем;

в) справка о составе семьи педагогического работника с указанием размера занимаемой общей площади жилого помещения и наличии либо отсутствии центрального отопления;

г) договор найма жилого помещения (договор социального найма или иного найма государственного или муниципального жилищного фонда) для педагогических работников, проживающих в жилых помещениях на основании договора найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

д) договор найма жилого помещения или договор поднайма жилого помещения частного жилищного фонда для педагогических работников, проживающих в жилых помещениях на основании договора найма жилого помещения частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения;

е) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение для педагогических работников, проживающих в жилых помещениях, принадлежащих им или членам их семей на праве собственности;

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.12.2016 N 828-пп)

15.12.2018, 18:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно ответили, сожалею, но выплат не положено, при отсутствии у вас необходимого документа, в том числе и по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 21.01.2011 г. N 1/1-пп О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (в ред. постановлений Правительства Иркутской области от 26.12.2011 N 416-пп, от 07.06.2012 N 308-пп)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2018, 23:02

Всем спасибо. Но по факту-то расходы я оплачиваю...

16.12.2018, 06:24

Тем более если вы оплачиваете расходы то вы имеете право на компенсацию Добивайтесь выплаты компенсации вплоть до обращения в прокуратуру, в суд.

16.12.2018, 06:42