Главный инженер РЭС получил предложение о переводе на нижеоплачиваемую должность - какие аргументы есть против этого решения?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отказывайтесь, если есть острое желание оказаться на улице и без работы. Вы никого отказом не удивите во-первых, меньше ответственности, во-вторых, работу не потеряете, в-третьих, на одно вакантное место, десятки претендентов. Так что, не стоит разбрасываться работами, из-за никому не нужной гордости, а решать,-только вам. Вас уволят по сокращению. Но выплату получите при отказе от новой работы. Не за 2 месяца, а за 2 недели. ДУМАЙТЕ,-есть о чём. Согласно пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ к общим основаниям прекращения трудового договора относится прекращение трудовых отношения в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. I ст. 74 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. I ст. 77 ТК РФ. При увольнении по данному основанию работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п.6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Можете и не писать на перевод на должность старшего мастера РЭС. Данная должность является нижеоплачиваемой. А любое изменение условий трудовых отношений допускается по письменному соглашению работодетял и работника. Ст.72, 72.1 ТК РФ.ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Здравствуйте, написать, конечно, можно, что не согласны на изменений трудового договора и пр. , но реорганизация в любом случае произойдет, а значит по основаниям ст.75 ТК РФ
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения., но
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Игорь, перевод допускается только по соглашению сторон, если Вы не желаете не пишите заявление.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Можете не писать заявление на перевод, поскольку в такой ситуации они не имеют права без вашего согласия менять вашу трудовую функцию, статьи 72 и 72.1 ТК РФ. У них только один вариант в случае, если им не нужен еще один главный инженер, - сокращать одну ставку.
Можете конечно не писать никакого заявления, но вашу должность просто сократят, а вас уволят по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, поскольку вы не можете занимать должность, которая будет исключена из штатного расписания.
Главный аргумент: в соответствии со ст 72 ТК РФ перевод на нижестоящую должность возможен исключительно с вашего письменного согласия. А Трудовой кодекс РФ не обязывает вас давать такое согласие на перевод Второй аргумент реорганизация в форме слияния двух РЭС согласно статье 75 ТК РФ не прекращает трудовые отношения и если начальник и главный инженер существуют только на бумаге то ни ни каких причин чтобы вы в новой организации также заняли должность главного инженера.