Килия, 15.12.2018, 22:34

Ситуация с наследством - нотариус отказывается признать документы, свидетельствующие о браке

Вопрос №14990152 из г. Килия
опубликован 15.12.2018, 22:34
При посещении нотариуса для подачи заявления на наследство моей умершей жены нотариус считает невозможным считать штамп в моём паспорте о регистрации нашего с ней брака действительным для доказательства моего права на наследование мною недвижимости - земельного пая. так как я не могу найти само свидетельство о браке. Но имеется в наличии свидетельство о рождении моего сына (он написал заявление на отказ от принятия его в наследство), в котором указаны родители - естественно я и моя покойная жена. Но она требует найти именно само свидетельство на недвижимость - земельный пай - , иначе не будет оформлять моё право на него, так как не "может" считать эти документы "законным основанием" для доказательства нашего с ней законного брак - который продлился, на сегодняшний день - 48 лет! И это по всем имеющимся документам, кроме отсутствующего свидетельства о браке. Ну не можем мы его найти. А остался 1 день до окончания полугодового срока для подачи заявления на принятие наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей! Подать заявление о вступлении в наследство можно и без наличия свидетельства о браке. Документы можете предоставить позже. Доказательством наличия брака является именно свидетельство о браке, а не штамп в паспорте и свидетельство о рождении ребенка.

16.12.2018, 08:44

Алексей а что в органах ЗАГСА нет вашего свидетельства о Загсе.

15.12.2018, 22:58

Тогда только один выход обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке приложив все имеющиеся доказательства.

16.12.2018, 00:22

Алексей, здравствуйте,

Вообще нотариус обязан принять у Вас заявление о принятии наследства без предоставления каких-либо дополнительных документов. Поэтому, действия нотариуса незаконны и их следует обжаловать в нотариальную палату.

Сейчас же Вы можете оформить само заявление о принятии наследства у другого нотариуса и направить заказным письмом тому, кто занимается наследственным делом.

16.12.2018, 08:28

В моём вопросе я писал. "но она требует найти именно само СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ. - у вас же в тексте, почему-то подмена на: НЕДВИЖИМОСТЬ - ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ (!). Регистрация брака была в 1970 году в гор. Махачкала Дагестана и запросить копию или выписку из Украины, где мы сейчас живём, ооочень проблематично и почти невозможно. Тем более срочно!

16.12.2018, 00:09