Ни каких договоров и обязательств при получении квартиры, как требует того закон, не оформляли.

Квартиру получили в 1997 году, через предприятие в котором работали, а том, что квартира служебная узнали в этом году, когда делали копию ордера (стоит штамп служебная) для приватизации. Ни каких договоров и обязательств при получении квартиры, как требует того закон, не оформляли. Из выписки ЕГРП понятно, что ни кто своих прав на квартиру не зарегистрирован ни организация ни муниципалитет, т.е. нашей квартиры в гос. реестре нет. Может ли в этом случае квартира считаться служебной, и в какие сроки предприятие должно было зарегистрировать свои права на квартиру. Существует ли срок исковой давности в нашем случае, ведь живем в квартире 14 лет. Какие наши действия. СПАСИБО!

Лучший ответ

Вопрос можно решить только в судебном порядке путем предъявления иска о признании права на приватизацию. Тот факт, что квартира, в которой Вы проживаете не числится ни на чьем балансе, не может ущемлять Ваших прав на участие в приватизации занимаемого Вами жилого помещения. Перед обращением в суд нужно собрать документы. Советую обратиться за помощью к адвокату очно.

Ваш корешое ордера является подтверждением заключеного договора найма. В соответствии со ст.11 ЖК РФ Вы вправе оспаривать статус помещения в суде.