Астрахань, 15.12.2018, 22:32

А действует ли закон срока давности, если долги были 2013 годах, ?

Вопрос №14990251 из г. Астрахань
опубликован 15.12.2018, 22:32
А действует ли закон срока давности, если долги были 2013 годах, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, действует. Срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. А если платежей вообще не было, то с даты заключения договора или предполагаемого платежа.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно ожидать суда? Или будут какие то другие действия, долги то не спишутся?

15.12.2018, 23:01

Что значит спишутся? В суде Вам достаточно будет заявить заявление о применении судом срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ. В итоге отказное решение и Вы никому ничего не должны.

15.12.2018, 23:05

Долги не спишутся и сам по себе срок давности не истечет. В суд подадут и только тогда, когда вы заявите на суде, что срок истек, судья изучив материалы дела примет решение.

15.12.2018, 23:11

Здравствуйте. Да, нужно именно ожидать суда. Периодически ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять сайт судебных приставов (ФССП) на предмет наличия или отсутствия у Вас долгов. Потому что кредиторы могут воспользоваться правом на получение судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ. И тогда Вы можете не узнать о его наличии.

Если будет суд, то заявите о пропуске срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 23:16

О пропуске срока исковой давности сторона заявляет во время судебного заседания. Если Вам звонят коллекторы, можете сообщить им по телефону о пропуске срока.

15.12.2018, 23:23

Уже почти 7 лет прошло, мне нужно самой подать в суд, или ожидать действий от коллекторов? Когда они будут подавать?

15.12.2018, 23:17

7 лет? Добавляйте номера коллекторов в черный список. Если будет судебный приказ - проверяйте почтовый ящик каждый день, а если заявление о приказе поступит - сделайте ход конем - напишите в Ваш мировой суд заявление примерно такого характера:

уважаемый суд!

поскольку по месту жительства я практически не проживаю, а живу с мужчиной по иному адрес, прошу Вас в случае поступления в отношении меня исков, заявлений о выдаче судебных приказов - уведомить меня по телефону - номер.

15.12.2018, 23:19

Здравствуйте. Я Вам уже отвечала, что Вам лично ничего делать не нужно. Кроме как проверять периодически сайт ФССП. Пусть у коллекторов голова болит. А если будут звонить и требовать, просто шлите их подальше. И подайте жалобы в ФССП, в прокуратуру, в Центральный банк на действия коллекторов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 23:24

И главный вопрос, я 3 года назад вышла замуж и фамилию взяла мужа, могут ли эти долги повлиять на супруга, и если будет суд какик документы мне будут нужны?

15.12.2018, 23:22

Здравствуйте. Никак не повлияют. И документы Вам никакие не нужны. Пусть коллекторы их представляют в обоснование своих требований.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

15.12.2018, 23:25

На мужа Ваши долги никак не влияют. Для суда Вам будут нужны паспорт, свидетельство о заключении брака, кредитный договор, если есть, копии квитанций об оплате кредита. Можете взять в банке выписку по счету (если, конечно, данный счет существует)

15.12.2018, 23:26