Могу ли я до достижения пенсионного возраста забрать мои накопления в НПФ Лукойл-гарант?

Могу ли я до достижения песионного возраста забрать мои накопления в НПФ Лукойл-гарант?

Лучший ответ

Нет, не можете.

Пенсионные накопления направлены на формирование Вашей будущей пенсии, поэтому они могут быть выплачены (в виде накопительной пенсии, единовременной или срочной выплаты) Вам только после наступления у Вас пенсионных прав.

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ.

Добрый день, Светлана!

О каких накоплениях идет речь?

Негосударственные пенсионные фонды занимаются двумя видами деятельности

- негосударственным пенсионным обеспечением;

- обязательным пенсионным страхованием.

В любом случае, Вы вправе перевести средства для учета к другому страховщику.