Могу ли я до достижения пенсионного возраста забрать мои накопления в НПФ Лукойл-гарант?
Могу ли я до достижения песионного возраста забрать мои накопления в НПФ Лукойл-гарант?
Нет, не можете.
Пенсионные накопления направлены на формирование Вашей будущей пенсии, поэтому они могут быть выплачены (в виде накопительной пенсии, единовременной или срочной выплаты) Вам только после наступления у Вас пенсионных прав.
Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ.
Добрый день, Светлана!
О каких накоплениях идет речь?
Негосударственные пенсионные фонды занимаются двумя видами деятельности
- негосударственным пенсионным обеспечением;
- обязательным пенсионным страхованием.
В любом случае, Вы вправе перевести средства для учета к другому страховщику.