Краснодар, 15.12.2018, 23:27

Как заработать баллы в пенсионном фонде через наблюдение за престарелыми людьми

Вопрос №14990374 из г. Ставрополь
опубликован 15.12.2018, 23:27
А нам в пенсионном фонде сказали что докупить нельзя баллы, а можно их только заработать если смотреть за престарелым человеком, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в настоящее время пенсионное законодательство в части страховых пенсий - не предусматривает возможности "покупки" пенсионных баллов.

16.12.2018, 05:44
Оценка автора вопроса:
все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А это что

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону

Макаренко Ольга Николаевна

Рейтинг: 4.3 Отзывов: 1 137 Личная консультация

08.12.2018 12:08

Если дело только в баллах, то можно их купить. Об это была опубликована статья в 9111. "Для этого необходимо совершить три шага:

• обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства,

• подать заявление о добровольной уплате страховых взносов

• платить взнос.

Оплата производится не позднее последнего рабочего дня календарного года. Оплатить можно только текущий год.

Государство установило, что размер страховых взносов напрямую зависит от минимального размера оплаты труда.

Так, минимальный размер страховых взносов в 2018 году равен 59 211,36 рублей, максимальный размер взносов равен 236 845,44 рублей.

При оплате минимального взноса «покупатель» приобретает один год стажа и два балла".

Ваша О.М.

16.12.2018, 12:05

Судя по вопросу, Вы - не указанное в законе категория.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

16.12.2018, 12:25