Проблема шумных соседей - Как решить ситуацию и защитить свои права?
Скажите, пожалуйста, мои соседи сверху очень шумные, постоянно ребёнок у них бесится, прыгает, топает. Так же они громко слушают музыку. Я с ними общался, они на меня не обращают внимания. Я вызвал участкового, тот пришёл, поговорил с ними и после того как участковый ушёл, весь шум продолжился. Шуметь начинают с 5 утра и до 01:00 ночи. Скажите, что мне делать? Обязательно ли заказывать экспертизу по замере уровня шума, чтобы подать в суд на соседей? И вообще какие действия лучше предпринять? Заранее благодарю!
Если уговоры не помогли и соседи продолжают терроризировать шумными действиями. Практика убедительно доказывает, что вызов участкового редко приносит желанные плоды. Как правило, первый вызов ограничивается словесными внушениями и предупреждением. Насколько эффективно это действует, зависит от многих факторов, в первую очередь, от личности нарушителя спокойствия и от степени коррупции, процветающей на данном участке.
При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности. Результаты экспертизы послужат веским обоснованием цены иска (возмещение морального вреда).