Сохранность ГБО на автомобилях, выпущенных до 2011 года - где искать пункт нормативно-правовой базы?

Вопрос №14990472 из г. Пудож
опубликован 16.12.2018, 00:25
Начну с предыстории. Имеется ваз-21103 2003 г.в.. Куплен он мной в 2014 году. На автомобиле установлено ГБО. Как вы помните, 2 года назад начали жестоко всех наказывать за внесение изменений в конструкцию автомобиля. Все сотрудники полиции ссылаются на ТР ТС 2011 года. Прочитав этот документ, ничего не нашел про конкретно свою 10-ку и ГБО в частности. На одном из ресурсов было сказано о каком-то пункте этого самого ТР ТС:"Автомобили, выпущенные до 2011 года обязательной сертификации не подлежат". Только что-то лично я данного пункта не нашел. А теперь вопрос: действительно ли есть данный пункт, где его искать и на что ссылаться? Пы. сы.: Само ГБО у меня сертифицировано, устанавливалось в специальном сервисном центре, регулярная поверка ГБО имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В случае, когда в ПТС нет отметок о возможности установки ГБО (не внесены особые отметки), регистрация необходима. По ПДД управлять автомобилем с установленным ГБО, на которое не было получено разрешение от ГИБДД, запрещено.

П. 7.18 ПДД "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС

"В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации".

Составьте заявление на внесение изменений в конструкцию ТС по бланку из приложения № 1 из письма МВД России от 20 ноября 2015 г. № 13/5-8230.

Госпошлина составляет 350 руб. - внесение изменений в ПТС (п. 36 ст. 333.33 НК РФ).

16.12.2018, 01:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента как вступил в действие Технический регламент ТС № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». (2015 год) вопросы, нужно ли оформлять газовое оборудование автомобиля в ГИБДД и как затем пройти техосмотр только добавились. Проверки должны производиться: для ГБО на пропан-бутане – каждые 2 года; для ГБО на метане – каждые 5 лет.

16.12.2018, 00:31

Здравствуйте. Полагаю, что Ваше мнение ошибочно. Поскольку в силу п. 72-74

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 16.02.2018) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

3. Проверка выполнения требований к транспортным средствам,

находящимся в эксплуатации

72. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, проводится в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке в государстве - члене Таможенного союза, в формах технического осмотра, а также государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения.

73. Порядок и объем проведения проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, определяется национальным законодательством стран - членов Таможенного союза.

74. Выполнение требований настоящего технического регламента в отношении находящихся в эксплуатации транспортных средств обеспечивается собственниками (владельцами) транспортных средств. В отношении находящихся в эксплуатации транспортных средств не применяются требования настоящего технического регламента о наличии подлежащих проверке элементов конструкции, которые не были предусмотрены в транспортном средстве на момент его выпуска в обращение.

Возможно, что именно пункт 74 некоторые трактуют именно так, как Вам бы хотелось.

Добавлю, что оформить ГБО - совсем не сложно. Сама в феврале оформляла без проблем. Необходимо обратиться в соответствующую организацию, занимающуюся подготовкой и оформлением всех необходимых документов. Далее, получить в отделе ГИБДД заключение о соответствии требованиям безопасности. И зарегистрировать это в МОТОТР ГИБДД. И всё - все проблемы уйдут.

В противном случае, можно и остаться без авто. Поскольку по КоАП РФ штраф за внесение незарегистрированных изменений небольшой. Но у гайцов есть право задержать транспортное средство до устранения причин - ст. 27.13 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2018, 01:19

Как писалось выше, в самом вопросе, документы о прохождении поверки на ГБО у меня есть. Мой автомобиль снят с производства в 2007 году. А ТРТС принят в 2015. Поверки ГБО прохожу регулярно. Вопрос-то вот в чем. Чтобы вписать в СТС ГБО, необходимо сертифицировать автомобиль (экспертизу пройти). А все ли автомобили подлежат обязательной сертификации? Если автомобиль снят с производства, каким образом сотрудник полиции докажет, что именно мой автомобиль не сошел с конвейера уже с ГБО? Вот что меня интересует.

16.12.2018, 00:54

Здравствуйте. Я Вам и ответила на Ваш вопрос. Доказать проще простого - посмотрите в свой ПТС. Там будет указан тип двигателя - бензиновый.

Обратитесь в специализированную организацию, получите документы, и зарегистрируйте изменения.

И как в случае с налогами - сможете и спать спокойно, и спокойно ездить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2018, 13:08