Тамбов, 16.12.2018, 00:52

Продажа доли квартиры по доверенности - вопросы безопасности и возможные претензии собственника

Вопрос №14990533 из г. Тамбов
опубликован 16.12.2018, 00:52
Решено курить 1/2 доли квартиры, собственник далеко, по доверенности продают 1/2 (2 сестры собственника) , денежные средства с продажи они просят перевести на их счёт, при этом в доверенности не указано что они могут распоряжаться деньгами, собственник не против что бы деньги были переданы доверителям, но это ни как не оформлено письменно, не будет ли потом притензий у собственника о том что ему небыли переданы деньги? Как мне себя обезопасить при покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если непосредственно переводить на счёт собственника денежную сумму, есть гарантии того что потом все будет нормально? Так как расписки о получении я взять не могу он находиться в другом городе.

16.12.2018, 01:15

Анастасия, в суде, ваш денежный перевод никаким образом вы не сможете привязать к покупке квартиры или продаже квартиры продавцом своей доли. Дело в том, что факт передачи денежных средств должен быть подтвержден распиской.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

16.12.2018, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, ваши опасения абсолютно верны и я с ними согласен! Просите составить другую доверенность где будет оговорено право получения денежных средств с продажи квартиры или этот вопрос должен будет оговорен в самом договоре купли-продажи.

16.12.2018, 00:56

А если непосредственно переводить на счёт собственника денежную сумму, есть гарантии того что потом все будет нормально? Так как расписки о получении я взять не могу он находиться в другом городе.

16.12.2018, 01:15

Анастасия, в суде, ваш денежный перевод никаким образом вы не сможете привязать к покупке квартиры или продаже квартиры продавцом своей доли. Дело в том, что факт передачи денежных средств должен быть подтвержден распиской.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

16.12.2018, 01:38