Нужно ли разрешение соседа на продажу недвижимости?

Вопрос №17501626 из г. Томск
опубликован 19.06.2020, 11:00

По продаже недвижимости, я покупаю объект комнату в квартире, она один собственник доли которую купила, и еще во второй квартире (она двух комнатная) живёт второй собственник, подскажите моему продавцу нужно разрешение на продажу от второго собственника или нет, раньше просто когда продавец ее брала у родной сестры второго собственника долю се горы поссорились и одна была против продажи, и за нее сделку пришлось отложить, дали полгода возможность выкупить сестре сестры долю она не нашла деньги и в итоге сестре дали второй разрешение дать продать долю без согласия второй сестры, вот мне интересно моему собственник нужно брать опять у это девушки разрешение на продажу, она по сути ее за деньги купила, и не родственница второму собственнику.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут речь должна идти не о разрешении и не о согласии. В соответствии со ст.250 ГК РФ, второй сособственник имеет преимущественное право покупки доли на тех условиях и за ту цену, за которую доля продается Вам. Закон предоставляет второму сособственнику в данном случае месяц для того, чтобы второй сособственник эту долю приобрел. Если в течение месяца не купит (т.е. не заключит договор купли-продажи), то доля может быть продана Вам вне зависимости от того, хочет этого второй сособственник или не хочет.

С уважением, А.Д.Руслин.

19.06.2020, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Согласно ст. 250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если продавец продает свою долю в квартире, согласие (отказ приобретать) участника долевой собственности обязательно.

Не совсем понятна суть вопроса. Сформулируйте более корректно, у продавца доля или полностью принадлежит квартира? Продавец уже предлагал выкупить долю участника долевой собственности и был получен отказ или согласие? Обязательно нужно письменный отказ или согласие. Я поняла, что предлагали выкупить, но прошел месяц и никто ничего не ответил (письменно), если так, то смело продавайте.

19.06.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
извините ребенок отвлекал,чтотпопала написала ,у продавца для в квартире ,она думает ей нужно или нет просить разрешение второго собственника ее продать ,и если она откажется не захочет то что делать

Доля да у собственника, и вторая там живёт не давала сестре ее продать полгода ждали, сейчас мой собственник не знает даст она или нет ей разрешение продать.

19.06.2020, 11:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут речь должна идти не о разрешении и не о согласии. В соответствии со ст.250 ГК РФ, второй сособственник имеет преимущественное право покупки доли на тех условиях и за ту цену, за которую доля продается Вам. Закон предоставляет второму сособственнику в данном случае месяц для того, чтобы второй сособственник эту долю приобрел. Если в течение месяца не купит (т.е. не заключит договор купли-продажи), то доля может быть продана Вам вне зависимости от того, хочет этого второй сособственник или не хочет.

С уважением, А.Д.Руслин.

19.06.2020, 11:08

Не надо здесь никакого разрешения. Предложить второму сособственнику купить долю - это единственное, что требуется. Если второй сособственник не купит в течение месяца - можно смело продавать любому третьему лицу.

19.06.2020, 11:26