Трагедия на стройплощадке - Заложенный человек и возможные последствия для машиниста экскаватора

Вопрос №14990682 из г. Воронеж
опубликован 16.12.2018, 02:32

Мой брат машинист экскаватора, сегодня он заложил человека (в точности подъехал другой трактор почти в плотную к эксковатору вышел рабочий, в это время мой брат на экскаваторе начал маневрирование, в результате чего рабочий был зажат между одной и другой техникой. В результате этого рабочий скончался. Рабочий был в слепой зоне и брат его вообще не видел, даже если бы захотел не увидел. По техники безопасности ни трактор ни рабочий не могли приближается ближе чем на 5 метров или должны были оповестить звуком сигнала, этого сделано не было. Почему брат не увидел трактор и начал маневрирование я не знаю). Скажите пожалуйста что грозит моему брату? И как вообще быть в этой ситуации, для нас это шок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только приглашать адвоката, самим, не надеятся на "бесплатного защитника". Оценку дать однозначно невозможно, взять 51 ю на время, пока в шоке от ситуации, не спешить писать объяснения и давать показания. Обсудить с адвокатом позицию Защиты и только после этого давать показания. Грозит: ч. 2 Статья 216. УК РФ, нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 114-ФЗ) наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

16.12.2018, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Вот только я понять не могу. Правила безопасности несоблюдал погибший, он не должен был подходить к работающему эксковатору ближе чем на 5 метров и так же водитель трактора. Все это произошло на строительной площадке в то время когда брат осуществлял свои прямые обязанности, он работал выполнял свою работу. Следователь говорит что его прямой вины нет. Это как несчастный случай, убийство по неосторожности. Брата отпустили под подписку. Но я прекрасно понимаю что человек умер и хочу узнать чем все это может обернуться для моего брата. Я думаю 216 ч.2 не подходит. Возможно ошибаюсь. Заранее спасибо за ответ.

16.12.2018, 03:19

Надо работать с адвокатом и не рассчитывать на следователя, т.к. судя по вашим объяснениям, вашему брату могут предъявить обвинение. А без бумаг, экспертиз, в основу которых будут также положены объяснения, показания вашего брата, других обстоятельств ничего определённого сейчас сказать нельзя. Скорее всего будут вменять, что ваш брат не мог не видеть, что подъехал трактор, должен был предполагать, что могли появиться какие-то люди и убедиться в безопасности совершаемого им маневра. Хотя если это стройплощадка на ней должен находится ответственный, производитель работ и т.д.

16.12.2018, 03:35

В том то и дело что я не знаю что ему могут предъявить. Свидетели очевидцы хором говорят что его вины нет, только водитель трактора пытается выгородить себя. Брат сделал фото материал на всякий случай и видео. Человек работает, моневры он совершает ежесикундно, он настроен на правильности и качестве выполнения своей работы при этом у человека есть опыт и уважение за качество работ. Если человек переходит дорогу в неположенном месте и его сбивает автомобиль, при этом водитель не видет нарушителя. Кто виноват? Виноват казалось бы пешеход, но водитель при этом становится заложником убийства. Очень жаль родных и близких погибшего и очень жаль брата. Ведь жить ему с этим всю жизнь и нам тоже.

16.12.2018, 04:09

Для более полного ответа необходимо знакомиться с протоколом осмотра места происшествия.

На этом этапе логично заявить ходатайство о проведении, в ходе доследственной проверки или предварительного расследования, следственного эксперимента, для определения возможности визуального обнаружения потерпевшего с места водителя трактора Вашего брата.

Дело, скорее всего, возбудят по ч.3 ст.264.

Если в ходе доследственной проверки следователь убедится, что водитель трактора не располагал технической возможностью вовремя обнаружить потерпевшего, могут и отказать в возбуждении уголовного дела.

Наймите адвоката.

Это будет наиболее рациональным в Вашей ситуации.

17.12.2018, 10:27

Ув. Надежда, описанная Вами ситуация не однозначна. Степень вины определит суд. Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами (а не назначенному следователем) адвокату, который сможет оказать квалифицированную помощь Вашему брату.

18.12.2018, 16:07