Как действовать, если должник в розыске и приставы не передают документы в Росреестр для регистрации фактически принятого наследства?
Здравствуйте! Очень трудно будет исполнить такое решение суда. Обязать зарегистрировать практически не возможно, так как, если буквально понимать данное требование - судебный пристав должен всего лишь совершить действия в отношении должника, чтоб тот обратился в уполномоченный орган с документами для регистрации наследства. Фактически, судебный исполнитель ограничен в своих действиях по такому судебному акту. Сам он не сможет сдать документы на регистрацию, поскольку требования, которые он должен исполнить - это обязать лицо зарегистрировать право. Вот если бы данное требование было к Росреестру, то тогда бы решение было исполнимо. Вы обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении состоявшегося судебного акта.
Гражданское процессуальное законодательство устанавливает правило, согласно которому суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.