Законность определения несоответствия размера колес легкового автомобиля без указания технических документов сотрудником

Вопрос №14990900 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2018, 06:58
Статья 12.5.1. точнее не соответствие размера колёс легкового авто. Выписан протокол о не соответствии размера колес, рекомендованного производителем. Не каких тех. документов сотрудник не указал, просто определил несоответствие на "глаз" На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Вам в течение 10 суток необходимо обжаловать решение о привлечении к административной ответственности вышестоящему должностному лицу ГИБДД, а лучше сразу в суд.

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;

для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;

для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

(п. 5.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 588)

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в настоящем пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 832)

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

(пп. 5.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

16.12.2018, 07:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не законно. Но если постановление об административном правонарушении выписано, то оно имеет юридическую силу. Его нужно обжаловать в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

16.12.2018, 07:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось подробные.

Если можно разьясните, как себя вести, что делать, что говорить если инспектор собирается выписать протокол за " большие колёса "

16.12.2018, 07:22

В пояснениях к протоколу пишите: " с нарушением не согласен".

16.12.2018, 07:28

А какая резина ставится на Ваш автомобиль-13, 14, 15 и т.д. уточните. У Вас действительно шины больше, чем предусмотрено заводом изготовителем? Или это не так?! В протоколе указываете, что не согласны, по такой-то причине, Вам обязаны вручить копию протокола. Уточните у инспектора чем он руководствуется определяя, что шины не соответствуют рекомендациям завода-изготовителя. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки". Почему он пришел к таким выводам, пусть объяснит Вам. Это его обязанность, предусмотренная ФЗ "О полиции".

16.12.2018, 07:32