Можно ли ходатайствовать об отводе адвоката противоположной стороны на процессе по алиментам?
Татьяна Витальевна, нет, так как ГК отвод адвокату не предусмотрено.
Отвод можно заявить только судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику ст.
Это не предусмотрено ГПК РФ.
Одного желания заявить отвод здесь недостаточно Нужны самые веские основания для отвода
Какие у вас для этого основания и.
Здравтсвуйте, нет, отвод адвоката не предусмотрен в ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
Здравствуйте Татьяна Витальевна,
заявить отвод Вы конечно можете, только удовлетворит ли Ваш отвод суд, вот в чем вопрос.
С Уважением!
Добрый день
На самом деле отвод адвоката противной стороны, не предусмотрен процессуальным законодательством.