Балхаш, 16.12.2018, 07:34

Подозреваемый в изнасиловании, живущий в другой стране, хочет узнать о законных действиях следствия России

Вопрос №14990951 из г. Балхаш
опубликован 16.12.2018, 07:34
16 лет назад я находился в России и меня подозревали в попытки изнасилования, я переехал в другой субъект России и там проживал без документов 15 лет, так как являюсь гражданином другого государства. Два года назад был выдворен из России за нарушение миграционного режима. Сейчас пришёл запрос из России по данному уг.делу, меня фотографировали, взяли объяснения по делу. К данному преступлению я отношения не имею и более того вроде как слышал дело было закрыто, но сейчас опять меня объявили в розыск. Прошло 16 лет и я на территории другого государства, грн другой страны. Хочу спросить законны действия следствия России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

да законны. Т.к. имеется Минская Конвенция (в последующем Кишиневская и Бакинская) о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Стран СНГ.

Казахстан подписал и ратифицировал данные конвенции. Поэтому в отношении вас могут проводиться следственные мероприятия по запросу РФ на территории РК.

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

16.12.2018, 07:44

А как же сроки давности?, ведь прошло шестьнадцать лет?

16.12.2018, 07:47

Дело могло быть и приостановлено в связи с розыском.

16.12.2018, 08:14