Отец перевозит опасный груз без сертификата - законное ли это действие?

Мало, что в этом понимаю, поэтому обращаюсь к вам. Отец перевозит опасный груз, останавливают сотрудники ГИБДД, при перевозке опасного груза имеются все кроме сертификата на товар, они пробили, что действительно та компания, которая отпускала товар реальна и с документами все в порядке. Машину забрали на штраф стоянку, вызвали следователя и завели дело. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день! Если нет сертификата на товар, то конечно могут возбудить дело. Однако, многое зависит от того, какой вид груза опасного.