Судебный спор о приватизации комнаты в СПб после смерти доверителя - есть ли шанс отсудить наследнику?
У вас ситуация очень запутанная, тут с ходу ответить однозначно невозможно, нужно более подробно разбираться в ситуации - с одной стороны имеются данные, что квартира приватизирована, с другой стороны квартиру предоставили по соцнайму. Однако, рас уж сделка по приватизации признана была ничтожной, то вполне вероятно, что данные об этом просто отсутствуют в Росреестре. Получите для начала в Росреестре выписку из ЕГРН в отношении комнаты, там будет видно, кому принадлежит комната, далее по ситуации обращайтесь на консультацию к юристу.
Нужно подавать отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований.
Здравствуйте, шанс есть, нужно ссылаться на
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ 09 Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.
В выписке из ЕГРН собственником является доверитель с 08.06.1999. Ещё в деле говорится, что с заявлением на приватизацию он не обращался и на момент его смерти эта процедура даже не была начата, но сбор ведь был оплачен.
Если с заявлением не обращались, то смысла я не вижу. Уплата сбора юридического значения не имеет. Тем более есть решение суда, вступившее давно в силу.