Волхов, 16.12.2018, 11:17

Судебный спор о приватизации комнаты в СПб после смерти доверителя - есть ли шанс отсудить наследнику?

Вопрос №14991498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2018, 11:17
06.09 человек оформил доверенность на приватизацию комнаты в СПб и завещание, 07.09 оплатили взнос для приватизации, 08.09 доверитель скончался. Приватизацию удалось завершить и оформить комнату на умершего человека, это было в 1999 году. Доверенное лицо скончалось, не вступив в права наследования, у него остался единственный наследник. В 2005 году его мать (несовершеннолетнего наследника) обратилась в суд, чтобы спорную комнату включили в наследство, им отказали, сославшись на то, что не доказано желание доверителя приватизировать квартиру и процедура проведена после смерти доверителя, сделку признали ничтожной. Сейчас бывшему несовершеннолетнем наследнику пришла повестка в суд, в качестве ответчика (изначально написано, что ответчик управление фед. службы гос регистрации, потом зачеркнуто). Новые квартиранты столкнулись с тем, что когда захотели приватизировать комнату, оказалось, что она уже приватизирована. Есть ли шанс отсудить эту комнату наследнику? И какие вообще его действия должны быть, суд назначен на 21.01.2019. До этого он никуда не обращался и комнатой не интересовался.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас ситуация очень запутанная, тут с ходу ответить однозначно невозможно, нужно более подробно разбираться в ситуации - с одной стороны имеются данные, что квартира приватизирована, с другой стороны квартиру предоставили по соцнайму. Однако, рас уж сделка по приватизации признана была ничтожной, то вполне вероятно, что данные об этом просто отсутствуют в Росреестре. Получите для начала в Росреестре выписку из ЕГРН в отношении комнаты, там будет видно, кому принадлежит комната, далее по ситуации обращайтесь на консультацию к юристу.

16.12.2018, 11:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно подавать отзыв на иск, в котором указать свою правовую позицию относительно исковых требований.

16.12.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, шанс есть, нужно ссылаться на

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ 09 Возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.

16.12.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В выписке из ЕГРН собственником является доверитель с 08.06.1999. Ещё в деле говорится, что с заявлением на приватизацию он не обращался и на момент его смерти эта процедура даже не была начата, но сбор ведь был оплачен.

16.12.2018, 11:36

Если с заявлением не обращались, то смысла я не вижу. Уплата сбора юридического значения не имеет. Тем более есть решение суда, вступившее давно в силу.

16.12.2018, 11:42