LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.12.2018, 12:47

Каковы права брата, прописанного в доме, после его продажи?

Вопрос №14991829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.12.2018, 12:47
Скажите мы купили дом за материнский капитал с доплатой у родственников моих родителей поделили доли на двоих детей и меня с мужем. Но родители и два брата пока ещё прописаны в этом доме который мы купили перепрописываться собераются чуть позже. Один брат он не живёт сдесь давно и не знает пока что дом мама продала но возможно что после того как он это узнает захочет получить или свою долю или выплату с меня. Так вот если брат в дальнейшем подаёт в суд на меня он имеет право в этом доме получить долю или же с меня потребовать выплату он же сдесь прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может попытаться оспорить саму сделку купли продажи, например как фиктивную, но потребовать долю у нового собственника не может.

16.12.2018, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Любовь. Раз Вы купили дом у родственников, то наверняка тот родственник который не проживает в этом доме не является его собственником и т.о. не имеет прав на этот дом, в противном случае у Вас сделка бы не прошла. Это значит что он не сможет требовать с Вас ни какой доли. То что он прописан здесь, это вопрос времени, Вы можете выписать всех через суд если они добровольно не захотят. Так что не переживайте. Удачи Вам.

16.12.2018, 12:52

Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания не порождает право собственности или доли собственности на жилье. Если у этого человека отсутствуют какие-либо документированные права на жилье, которую Вы приобрели: зарегистрированные (долю собственности), наследственные или иные правоустанавливающие - его можно свободно выселить или "отписать" в судебном порядке.

16.12.2018, 14:11

Спасибо огромное. Тоесть если брат не захочет выписываться сам можно через суд. И добиться от меня доли или выплаты он не какой не сможет.

16.12.2018, 13:43

Да. Все правильно! Пожалуйста.

16.12.2018, 14:12